Работа с веб-каналами (RSS)

Что такое веб-канал?

Каналы, известные также под именами RSS-каналы, XML-каналы, каналы сводного содержимого или веб-каналы, представляют собой часто обновляемое содержимое, публикуемое веб-узлом. Они обычно используются для веб-узлов новостей и блогов, однако могут применяться и для распространения других типов цифрового содержимого, включая изображения, звук или видео. По каналам можно передавать и аудиосодержимое (обычно в MP3-формате), которое можно прослушать на компьютере или в MP3-проигрывателе. Название этого способа — технология podcasting.

Как определить наличие веб-каналов на веб-узле?

При первом просмотре веб-узла Internet Explorer ищет веб-каналы. Если есть доступные веб-каналы, изменится цвет кнопки «Веб-каналы» и будет воспроизведен звуковой сигнал.

Как просмотреть веб-канал?

При посещении веб-узла кнопка «Веб-каналы» изменит цвет, сообщая о доступных веб-каналах. Нажмите кнопку Каналы и выберите веб-канал для просмотра. Для автоматического получения содержимого необходимо подписаться на веб-канал. Щелкните ссылку Дополнительные сведения, чтобы узнать, как подписаться на веб-канал.

Чем отличается веб-канал от веб-узла?

Веб-канал и веб-страница могут иметь одинаковое содержимое, но в разных форматах. При подписке на веб-канал Internet Explorer автоматически проверяет веб-узел и загружает для просмотра новое содержимое, опубликованное с момента последнего посещения веб-канала.

Как можно автоматически получать обновление?

Получать обновленное содержимое можно автоматически, подписавшись на веб-канал. При подписке на веб-канал устанавливается интервал между периодическими проверками обозревателем Internet Explorer наличия обновлений. После определения интервала Internet Explorer будет автоматически загружать обновленный список веб-каналов. Щелкните ссылку Дополнительные сведения, чтобы узнать, как подписаться на веб-канал.

Является ли подписка на веб-канал платной?

Нет, обычно она бесплатна.

Как просмотреть веб-каналы, на которые оформлена подписка?

Просмотр веб-каналов доступен на вкладке «Веб-каналы» центра управления избранным. Для просмотра веб-каналов нажмите кнопку Центр управления избранным , после чего нажмите кнопку Каналы.

Доступен ли просмотр каналов в других программах?

Да, Internet Explorer предоставляет общий список веб-каналов другим программам. Общий список позволяет подписываться на веб-каналы через Internet Explorer и читать их в других программах, например в клиенте электронной почты.

Что такое RSS?

RSS означает Really Simple Syndication (эффективное распространение данных) и используется для описания технологии создания веб-каналов.

В каких форматах публикуются веб-каналы?

Наиболее распространенными форматами являются RSS и Atom. Форматы веб-каналов постоянно обновляются. Internet Explorer поддерживает RSS 0.91, 1.0 и 2.0, а также ATOM .3, 1.0. Все форматы веб-каналов основаны на языке XML - компьютерном языке текстовой разметки, который используется для описания и распространения структурированных данных и документов.

На вверх

RSS Канал